Главная » 2022 » Июль » 26 »
09:00

Самовольные постройки можно будет узаконить

Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, сообщила пресс-служба главы государства.
Согласно указу № 253 "Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства", местные исполнительные и распорядительные органы получают право принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, которые граждане построили без разрешений и проектной документации, такие постройки не будут считаться самовольными.


Указ вступит в силу с 1 сентября 2022 года, документ временный – будет действовать до 1 января 2025 года и позволит узаконить самовольные постройки, возведенные гражданами на земельных участках, полученных ими до 1 сентября 2022 года.

Исключение: на постройки, расположенные в Минске, это новшество не распространяется.

Напомним, в начале июня Лукашенко жаловался на «страшную бюрократию» в сфере частного строительства: «Вчера мне на стол положили указ о строительстве личного, частного жилья. У нас там была страшная бюрократия. Все снимаем — какой человек хочет строить дом, пусть строит. Никто туда ходить не должен. Человек отвечает сам: своей головой, своей семьей, своими детьми. Какой дом построишь, в таком и будешь жить. Примерно в этом концепция».

Сообщить о новостях в районе усадебной застройки можно в  Telegram и Viber Романовичи

Просмотров: 321 | Добавил: mprin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]