Главная » 2022 » Август » 11 »
12:03

Строительство Восточного обхода намечено проводить в 2023-2028 годах.

Объявлены общественные слушания о строительстве «Восточного обхода». Граждане могут внести свои предложения.

Гомельский горисполком начинает публичные обсуждения по продолжению транспортного проекта, который был начат в 2010 году.

Нынешний этап предполагает строительство автомобильной дороги с мостом через Сож, которая пройдет в пределах Гомеля и за его границами.

Создание этой транспортной развязки было запланировано градостроителями института «Гомельгражданпроект» еще в советское время. «Восточный обход» должен был перераспределить транспортный транзит с улиц Советской, Фрунзе и Ильича по новой автомобильной магистрали, которая бы соединила северную и южную части города в объезд. Это должно снизить автомобильную нагрузку на центр Гомеля, равномерно распределить грузопотоки, создать прямые транспортные маршруты между Центральным и Новобелицким районами. По замыслу проектировщиков – также улучшить экологическую ситуацию.

Реализация данного проекта позволила бы «отомкнуть» уже существующий Северо-Западный обход. Схема новой транспортной магистрали такова: Восточный обход от улицы Советской выходит на улицу Виноградная, далее мимо пруда № 3 (озеро Федюнинское) - на улицу Свиридова и Чечерская, а оттуда – идет уже построенный участок обхода до улицы Спасательная (в районе озера Обкомовское). Отсюда сейчас и должно будет возобновиться строительство - новая трасса пройдет между озерами Обкомовское и Дедно к Сожу, где будет построен автомобильный мост. Перейдя на другой берег Сожа, Восточный обход пересекает улицы Луначарского и Добрушская в Новобелице, обходит с запада поселок Победа, а затем разделяется на два направления – по трассе М-8 к Украине, и по М-10 - в сторону Добруша к границе с РФ.

К строительству Восточного обхода уже приступали весной 2010 года. Тогда и был сооружен ныне действующий участок вдоль восточной границы жилого массива Мельников Луг. Также после вырубки зеленых насаждений была сооружена насыпь между озерами Обкомовское и Дедно и земляное полотно и на пойменном левобережье Сожа до Новобелицы (на 90 %). Было начато и строительство моста через Сож – частично возведены 2 опоры. Однако в связи с прекращением финансирования, в 2014 году строительство Восточного обхода было остановлено.

И вот проект снова возобновляется. Как же будет выглядеть транспортный обход Гомеля с Востока? 

Строительство новой магистрали намерены разделить на 4-е очереди. По итогам 1-й очереди в Гомеле должна появиться новая улица – Магистральная, которая пройдет по мосту через Сож до улицы Добрушской. Длина нового моста составит 406 метров. По левой стороне этого участка Восточного обхода предусмотрено создание велосипедной дорожки (фактически продолжение уже существующей на действующем участке обхода), и трех пар автобусных остановок.

2-я очередь работ предполагает расширение улиц Каменщикова и Чечерской и устройство 14-ти автобусных остановок на этих улицах, а также - подземного транспортного тоннеля, двух путепроводов и трех подземных пешеходных переходов уже на «заречной» части Восточного обхода.

При строительстве 3-й очереди появится транспортная развязка путепроводов на пересечении с улицей Советской, будут расширены улицы Виноградная и Свиридова.

4-я очередь – от подъезда к Гомелю от автомобильной дороги М-10 до автомобильной дороги М-8, здесь появится четыре путепровода, переход для копытных и велосипедная дорожка справа и слева, отделенная от дороги «зеленой зоной» и ограждением.

Предварительно было рассмотрено четыре варианта размещения трассы и разные варианты конструкции дорожной одежды и подземных пешеходных переходов.

При этом, сложность строительства на участке 4-й очереди составляет наличие здесь скважин Кореневского водозабора, мест массовых захоронений 30-40-х годов прошлого века, а также заказника «Мнемозина», где живет редкая краснокнижная бабочка «Черный Аполлон». Поэтому первый из 4-х альтернативных вариантов этого участка был отклонен Гомельской городской и районной природоохранной инспекцией – он не затрагивал первого пояса водозабора и захоронения, но тревожил бабочку. Еще 2 варианта не касались заказника «Мнемозина», но не соответствовали и Генплану, и были отклонены уже УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». Вчера на совещании в Гомельском горисполкоме рекомендован вариант, не затрагивающий заказник, но, самое главное, прошедший согласование всеми заинтересованными государственными организациями.

Еще есть и чисто технические альтернативные варианты. Что касается дорожной одежды, то на участках трассы предполагается использовать асфальтобетонное и цементобетонное покрытие. В докладе по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) утверждается, что цементобетонное покрытие будет дешевле. Есть варианты и для подземных пешеходных переходов – эти тоннели могут быть как железобетонные, так и металлические. Железобетонный переход называется в докладе более экономным.

Согласно же докладу ОВОС, на территории строительства Восточного обхода радиационный уровень стабилен, редких животных, птиц, земноводных, рыб, растений – не выявлено. Трасса пересекает коридор миграции копытных животных GM6, но для них будет построен переход.

Правда, одно охраняемое растение все же есть – хохлатка полая, но она растет в 150 метрах от дороги. Черный аполлон, о котором уже говорилось, летает стабильно в 100 метрах от будущей трассы.

Суммарные показатели загрязнения воздуха в этом районе также не превышают допустимых. Как утверждают разработчики доклада, гидрохимическое состояние воды в Соже – отличное. А вот по гидробиологическим показателям состояние притоков Днепра – ухудшилось

Оптимистично авторы доклада оценивают и воздействие на окружающую среду транспорта, который станет двигаться по Восточному обходу. По их расчетам, на расстоянии от 20 до 80 метров никакого превышения вредных веществ никак не будет. Не ожидается и шумового загрязнения.

Учтено и расположение в этом районе могильников скота, павшего от сибирской язвы – ближайший в поселке Березки, захоронение 1927 года. Есть в почве Гомельского района и природные очаги сибирской язвы, находящиеся на неустановленной глубине.

По выводам авторов доклада, существенного воздействия на окружающую среду Восточный обход не окажет.

При этом, независимые экологи и жители Гомеля уже высказывали ряд своих замечаний. Так, в 2010 -2014 году при начале строительства было вырублено немало деревьев и кустарников в прибрежной зоне у озера Обкомовское, являвшееся традиционным местом отдыха гомельчан. При строительстве на участке 4-й очереди будут осуществляться и масштабные вырубки уже в лесном массиве. И даже при выбранном самом экологичном варианте трасса будет пересекать 2-й и 3-й пояс водозабора «Кореневский» и групповых водозаборов «Центральный», «Сож» и «Ипуть». Частично Восточный обход будет проходит в водоохранной зоне и прибрежной полосе.

При этом и в докладе по ОВОС признается, что строительство моста может оказать вредное воздействие на Сож – в его районе возникнет облако замутнения, будет нарушена и береговая линия. В случае, если это нанесет ущерб рыбным запасам, будут осуществлены компенсационные выплаты.

А независимые эксперты уже зафиксировали значительное усыхание водных объектов в пойменной левобережной части за Сожем, в частности – резкое обмеление озера Восьмерка. Это может быть связано как с общим понижением грунтовых вод, так и с тем, что возведенное здесь ранее земляное полотно Восточного обхода перекрыла русла стариц, по которым в половодье пополнялись водоемы. Вероятно, в этой своеобразной дамбе, которой стал тут Восточный обход, следовало бы соорудить ряд водоотводных труб? Тем более, что в докладе ОВОС говорится, что такие специальные меры предусмотрены проектом для сохранения режима поверхностных вод.

Еще одна проблема - на территории обхода, в пойменной зоне Сожа, находятся археологические памятники. Предположительно, это стоянки каменного века и селища эпохи бронзы и раннего железа. Обязательным условием строительства прописано проведение в его зоне предварительных археологических изысканий и приостановка работ в случае обнаружения артефактов.

Строительство Восточного обхода намечено проводить в 2023-2028 годах.

Общественные слушания по данному проекту будут проходить до 4 сентября. С отчетом об ОВОС можно ознакомиться в Гомельском городском исполнительном комитете, в кабинете № 221 на сайте горисполкома в разделе «Общественные обсуждения». Контактное лицо: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома – Млынарчик Павел Евгеньевич, тел. (8-0232) 51-49-81, 53-60-96.

Дополнительно отчет об ОВОС размещен на сайте предприятия «Управление капитального строительства города Гомеля», а также на бумажном носителе по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 19А-1, каб. 1-13, контактное лицо: Матарас Александр Николаевич, тел. (8 – 0232) 34-28-52, 34-28-03, 34-28-55.

Замечания и предложения по отчету об ОВОС можно направить в Гомельский городской исполнительный комитет, 246050 г. Гомель, ул. Советская, 16, каб.221, сайт по электронной почте: ekogik@gorod.gomel.by , с заголовком «Письма «ОВОС», по тел./факс: (8-0232) 51-49-81, 53-60-96, 51-40-10 (факс)

А также - в «Управление капитального строительства города Гомеля», 246050 г. Гомель, ул. Советская, 19А-1, по электронной почте: postmaster@uksgomel.by

Заявление о необходимости проведении общественных слушаний (собрания) можно направить в Гомельский городской исполнительный комитет, 246050 г. Гомель, ул. Советская, 16, (8-0232) 51-49-81, 53-60-96, 51-40-10 (факс), в срок с 08 августа 2022г. до 19 августа 2022г включительно.

 

Сообщить о новостях в районе усадебной застройки можно в  Telegram и Viber Романовичи

Просмотров: 573 | Добавил: mprin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]